您好 购进的会计分录是 借:债权投资-面值200000 应交税费-应交增值税进项税 180 贷:银行存款 197480 债权投资-损益调整 2700
追问: 第2小题和第三小题呢老师
回答: 每年的应收利息是 200000*4%=8000 2018年投资收益 197300*0.06=11838 摊销利息调整 11838-8000=3838 2019年投资收益 (197300-3838)*0.06=11607.72 摊销利息调整 11607.72-8000=3607.72 2020年投资收益 (197300-3838-3607.72)*0.06=11391.26 摊销利息调整 11391.26-8000=3391.26 2021年投资收益 (197300-3838-3607.72-3391.26)*0.06=11187.78 摊销利息调整 11187.78-8000=3187.78 2018年分录借:应收利息8000 债权投资-损益调整 3838 贷:投资收益11838 其他年份同理
回答: 稍等 写错了我给你写正确的
回答: 购进的会计分录是 借:债权投资-面值200000 应交税费-应交增值税进项税 180 应收利息8000 贷:银行存款 197480 债权投资-损益调整 10700
回答: 每年的应收利息是 200000*4%=8000 2018年投资收益 197300*0.06=11838 摊销利息调整 11838-8000=3838 2019年投资收益 (197300-3838)*0.06=11607.72 摊销利息调整 11607.72-8000=3607.72 2020年摊销利息调整 10700-3838-3607.72=3254.28 2020年投资收益 8000%2B3254.28=11254.28
回答: 收回本金 借:银行存款200000 贷:债权投资-面值200000
10课时68253
16课时43021
20课时87675
职称:注册会计师,中级会计师
微信号:15580860597
扫码或加微信号
应付款: 钻石套餐: ¥3000.00         经典套餐: ¥1000.00
需支付:¥3000.00
微信扫一扫,即可完成支付
请在打开的页面完成支付,支付完成前,请不要关闭此窗口。
追问: 第2小题和第三小题呢老师
回答: 每年的应收利息是 200000*4%=8000 2018年投资收益 197300*0.06=11838 摊销利息调整 11838-8000=3838 2019年投资收益 (197300-3838)*0.06=11607.72 摊销利息调整 11607.72-8000=3607.72 2020年投资收益 (197300-3838-3607.72)*0.06=11391.26 摊销利息调整 11391.26-8000=3391.26 2021年投资收益 (197300-3838-3607.72-3391.26)*0.06=11187.78 摊销利息调整 11187.78-8000=3187.78 2018年分录借:应收利息8000 债权投资-损益调整 3838 贷:投资收益11838 其他年份同理
回答: 稍等 写错了我给你写正确的
回答: 购进的会计分录是 借:债权投资-面值200000 应交税费-应交增值税进项税 180 应收利息8000 贷:银行存款 197480 债权投资-损益调整 10700
回答: 每年的应收利息是 200000*4%=8000 2018年投资收益 197300*0.06=11838 摊销利息调整 11838-8000=3838 2019年投资收益 (197300-3838)*0.06=11607.72 摊销利息调整 11607.72-8000=3607.72 2020年摊销利息调整 10700-3838-3607.72=3254.28 2020年投资收益 8000%2B3254.28=11254.28
回答: 收回本金 借:银行存款200000 贷:债权投资-面值200000