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Excel学堂用户2847

广告费和业务宣传费,已经支付给对方,但是没有发票,是不是要交分红所得税和企业所得税

69 2023-05-25 16:43
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老师解答
2023-05-25 16:44

同学你好 没有发票要调增的

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Excel学堂用户2847
2023-05-25 16:45

追问: 要交分红所得税吗

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答疑老师
2023-05-25 16:55

回答: 分红所得税是分红要交的 你这个是调增要交所得税 企业所得税的

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允许扣除的广告费和业务宣传费=2000*15%=300万
2022-12-21
你好,当年累计可扣除3000*15%=450万,上年度结转50万,则本年度可扣除的限额为450-50=400万,420万大于限额400万,所以可以扣除400万。
2020-11-24
你好 是的 有扣除限额,招待费按发生额的60%不超当年销售收入的千分5来扣除。广告费、宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除.
2019-12-17
是合计的哦,祝您工作顺利
2019-01-14
今年的广告费和业务宣传费扣除限额是6000*0.15=900 今年实际只发生800,这个800可以全额税前扣除,以前年度结转的150万,之前年度没有税前扣除,现在可以税前扣除100,所以是纳税调减100万
2022-08-02
你好,可以按照预售收入*15%确定税前扣除限额
2020-01-01
您好 广告费和业务宣传费用支出有扣除比例 不需要全额调增
2019-06-20
没有收入,因此企业所得税税前无法列支,因此全额调增
2018-05-18
要填,没有收入,相当于广告费要做纳税调增,结转以后年度去扣除
2018-05-18
学员你好 这个举个例子可能你比较好理解哈 甲公司为药品制造企业,乙公司为甲公司的全资子公司从事药品销售。甲公司和乙公司签订广告宣传费分摊协议,甲公司在2021年度发生的广告业务宣传费的40%应归集至乙公司扣除。 2021年度甲公司取得主营业务收入5000万元,其他业务收入500万元,投资收益400万元,视同销售收入300万元,发生广告费和业务宣传费支出1000万元。 2021年度乙公司发生的广告费和业务宣传费支出3000万元,2021年度取得主营业务收入10000万元,其他业务收入500万元,投资收益400万元,视同销售收入300万元。 1.甲公司广告费和业务宣传费税前扣除计算 2021年度广告费和业务宣传费扣除限额:(5000%2B500%2B300)×30%=1740(万元); 本年度发生广告费和业务宣传费支出1000万元 甲公司税前扣除额:1000×60%=600(万元); 分摊到乙公司税前扣除额:1000×40%=400(万元); 甲公司要做纳税调增400万元。 2.乙公司广告费和业务宣传费税前扣除计算 2021年度广告费和业务宣传费扣除限额:(10000%2B500%2B300)×15%=1620(万元); 本年度发生广告费和业务宣传费支出3000万元>1620万元; 结转以后年度扣除的广告费和业务宣传费支出:3000-1620=1380 本年度税前扣除的广告费和业务宣传费支出:1620%2B400=2020(万元); 乙公司2021年度要做纳税调增980万元(1380-400)。 即这个题目所体现的母子公司关系,母公司将自身可以扣除的400选在在子公司扣除的情形
2022-09-08
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