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某工厂系增值税小规模纳税人,2020年1月份销售使用过的旧设备一台,取得价款8.24万元,已知该设备2009年1月购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元另销售自已使用过的物品取得价款12万元。则该工厂应缴纳的增值税为()万元。

137 2023-01-30 13:04
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老师解答
2023-01-30 13:11

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,销售使用过的旧设备和自已使用过的物品属于营改增项下的免税项目,不需要缴纳增值税。 具体计算方法如下: 销售使用过的旧设备一台,价款为8.24万元, 2009年1月购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元,销售额等于实际取得价款减去之前计提的折旧,即8.24-2.8=5.44万元,由于其属于免税项目,所以无需再缴纳增值税。 销售自已使用过的物品,取得价款12万元,同样属于免税项目,所以该工厂应缴纳的增值税为0万元。 拓展知识:免税项目,指的是经国家税务总局批准,按照规定不征收增值税的纳税事项,例如:销售使用过的旧设备、物品,进口货物的加工修理、拆除和检验等。

相关问题讨论
您好,根据题目,等于800-(600-120-20)=340
2021-04-18
你好 烟叶税应纳税额=收购金额×税率(20%)  购进烟叶准予抵扣的进项税额=(收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率=5.5×(1+20%)×10%=0.66(万元)  该卷烟厂6月应纳增值税=12×13%-0.66-1×9%=0.81(万元)
2021-02-23
同学你好,一般纳税人,应缴纳的增值税=6*13%/(1+13%)=0.690265万元。
2020-10-30
同学你好,一般纳税人,应缴纳的增值税=6*13%/(1+13%)=0.690265万元。
2020-10-30
你好借固定资产清理55 累计折旧45 贷固定资产100 借银行存款 56.5 贷固定资产清理 50 应交税费-应交增值税(销)50*0.13=6.5 借:固定资产清理1 贷: 银行存款1 借资产处置损益6 贷固定资产清理55-50+1=6
2021-12-23
160-76)*13% 你好,按照这个来的。
2022-12-19
您好 (1)6月28日,购入一台不需要安装的生产设备N并投入使用,取得的增值税专用发票上注明的价款为120万元,增值税税额为15.6万元。购进设备发生保险费2万元,增值税税额为0.12万元,已取得增值税专用发票,全部款项以银行存款支付。该设备预计使用年限为10年,预计净残值为2万元,采用年限平均法计提折旧。 1、根据资料1,编制购入N设备的会计分录; 借:固定资产 120%2B2=122 借:应交税费-应交增值税-进项税额 15.6%2B0.12=15.72 贷:银行存款 122%2B15.72=137.72 计算N设备的月折旧额并编制计提折旧的会计分录。 (122-2)/10/12=1 借:制造费用 1 贷:累计折旧 1
2022-10-14
同学你好,一般纳税人,应缴纳的增值税=6*13%/(1+13%)=0.690265万元。
2020-10-30
需要缴纳的增值税是:103000/1.03*3%%2B80000/1.03*2%=4553.40元
2021-01-15
借固定资产清理1080 累计折旧3920 贷固定资产5000
2021-06-19
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