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1.甲公司2019年利润总额1000万元,适用的所得税税率为25%,当年会计与税收之间的差异只有以下一项:2年前购入的一项无形资产成本为600万元,因其使用寿命无法合理估计,会计上视为使用寿命不确定的无形资产,不予摊销,但税法规定按不短于10年的期限摊销。 要求:编制甲公司会计分录。

874 2021-11-25 15:16
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老师解答
2021-11-25 15:27

应交所得税1000-60,×25%=235 借,所得税费用235-15 贷,递延所得税负债15 应交所得税235

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您好 借:无形资产 600 嗲:银行存款 600 借:无形资产800 借:应交税费-应交增值税-进项税额48 贷:银行存款848 借:生产成本 600/8=75 贷:累计摊销 75 借:管理费用 800/10=80 贷:累计摊销 80
2022-04-25
2019年末所得税 借:所得税费用 2562.5 贷:应交税费-应交所得税 2562.5 借:递延所得税资产 62.5 贷:所得税费用 62.5 2020年末 借:所得税费用 2625 贷:应交税费-应交所得税 2625 借:递延所得税资产 125 贷:所得税费用 125
2021-04-25
你好 1,借:无形资产—专利 600万,无形资产—商标 800万 应交税费—应交增值税(进项税额)48万,   贷:银行存款(价税合计) 2,借:管理费用等科目(贷方 合计) 贷:累计摊销—专利 600万/8 累计摊销—商标 800万/10
2021-05-13
1借无形资产600 贷银行存款600
2022-12-26
无形资产账面价值400 ,计税基础 420 借 所得税费用 5030*25% 递延所得税资产 20*25% 贷 应交所得税
2019-12-17
固定资产账面价值为100—100/10
2020-07-10
账面价值为600-600/5/2-600/5=420万,400万 计税基础为420万 借 递延所得税资产 20*25% 贷 所得税费用
2019-12-17
你好,该商标权2019年度应摊销的金额=120万/5
2023-06-14
你好, 我看一下
2020-03-09
(1)账面价值=4000-4000/10×6/12=3800(万元) 计税基础=4000×150%-4000×150%/10×6/12=5700(万元) 可抵扣暂时性差异=1900(万元) 不需要确认递延所得税资产。 应纳税所得额=10000-1000×50%+4000/10×6/12-4000×150%/10×6/12=9400(万元) 应交所得税=9400×25%=2350(万元) 相关会计分录为: 借:所得税费用2350 贷:应交税费——应交所得税2350 (2)账面价值=4000-4000/10×1.5=3400(万元) 计税基础=4000×150%-4000×150%/10×1.5=5100(万元) 可抵扣暂时性差异为1700万元,不需要确认递延所得税资产。 应纳税所得额=10000+4000/10-4000×150%/10=9800(万元) 应交所得税=9800×25%=2450(万元) 相关会计分录为: 借:所得税费用2450 贷:应交税费——应交所得税2450
2022-06-07
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